Aller au contenu principal
PIUB CIAQ

La Royale de Toronto : des résultats dignes de mention!

Photo : Stéphane Gendreau et Rick Allen (derrière) et Mireille Lavoie et Joël Lepage (devant).

Du 1er au 10 novembre, la prestigieuse Royal Winter Fair de Toronto venait clôturer la saison 2019 des expositions. Comme se veut la tradition, le calibre et la qualité des animaux présentés étaient à son plus haut niveau. Plusieurs producteurs et clients du réseau Sollio Agriculture se sont démarqués.

 

En voici les principaux résultats :

 

Race Holstein

Copropriété : Ferme JM Valley Holstein, Stephane Gendreau, R&S Allyn, F&D Borba, Amqui, membre de La Coop Purdel.

  • 1re 5 ans, Grande Championne et Grande Championne Suprême Expo RAWF

Copropriété : Ferme JM Valley Holstein, JP Proulx, Stephane Gendreau, Amqui, membre de La Coop Purdel.

  • 1re 1 an Junior et Championne Réserve Junior

Ferme JM Valley Holstein, Amqui, membre de La Coop Purdel.

  • 3e génisse Junior

Ferme Jacobs Inc., Cap Santé, membre de Novago Coopérative.

  • 5e génisse 1 an Été
  • 1er Troupeau Éleveur
  • 1er Bannière Éleveur

Ferme Jacobs Inc. et A.R. Boulet Inc., Cap Santé, membre de Novago Coopérative.

  • 3e 3 ans Sénior

Ferme Blondin et Blondin Sires, Saint-Placide, membre de Novago Coopérative.

  • 1re Génisse Junior
  • 4e 1 an Été
  • 1er Troupeau Éleveur Junior
  • 2e Bannière Junior

Ferme Godin et Jérôme Larochelle, Saint-Aimé, membre de La Coop Covilac.

  • 5e génisse Junior

Ferme Garay Holstein, Rick & Elizabeth Olson Hall, Saint-Sébastien, membre de La Coop Alliance.

  • 4e 2 ans Sénior

André Dion, Lévis, membre d'Avantis Coopérative.

  • 3e 1 an Été

Ferme Gérald Lavallée et Fils, Saint-Louis-sur-Richelieu, membre de La Coop Covilac.

  • 5e vache adulte

 

Race Ayrshire

Ferme Margot Enr., Sainte-Perpétue, membre de La Coop Covilac.

  • 1re Vache adulte et Grande Championne Ayrshire
  • 1re 2 ans Sénior, Championne Intermédiaire et Mention Honorable
  • 1re génisse 1 an Été et Championne Réserve Junior

Ferme de la Plaine, Sainte-Françoise, membre de La Coop Parisville

  • 2e génisse Été
  • 1re 3 ans Junior
  • 1re 3 ans Sénior
  • 2e Troupeau Éleveur

Ferme Bellevue du Lac, Lambton, membre de La Coop Alliance.

  • 2e 2 ans Junior
  • 1re 5 ans

Ferme Charest (2001) et Marc Fournier, Saint-Alexandre-de-Kamouraska, membre de La Coop Agriscar.

  • 1re 1 an Junior

Reaburn Holstein et Oakburn Farm, Howick, membre de La Coop Unifrontières.

  • 2e génisse Sénior

Amélie Hardy-Demers, William & Émile Poirier, Sainte-Cécile-de-Lévrard, membre de La Coop Parisville.

  • 2e génisse Junior

Anthony Bilodeau, Saint-Agapit, membre d'Avantis Coopérative.

  • 2e génisse 1 an Junior

Dale Vista Farms S.E.N.C., Brigham, membre de La Coop des Montérégiennes.

  • 2e vache adulte

 

Race Jersey

Copropriété: Ferme Frankstyle, Ferme Karobert, S. Boissonneault, Saint-Anselme, membre d'Avantis Coopérative.

  • 2e 1 an Sénior en lait

Copropriété: Ferme Frankstyle, Ferme Karobert, Saint-Anselme, membre d'Avantis Coopérative.

  • 2e 4 ans

Ferme Dulet Inc., Saint-Pascal, membre d'Avantis Coopérative

  • 3e 1 an Été​​​​​​​

Copropriété: Ferme Charest, Ferme du Sillon et Edwardo Ramirez, Saint-Alexandre-de-Kamouraska, membre de La Coop Agriscar.

  • 2e 1 an Junior

 

Race Holstein R&B

Ferme Rolandale Enr., Saint-Flavien, membre d'Avantis Coopérative

  • 1re génisse Été
  • 2e Troupeau Éleveur Junior
  • Bannière Exposant & Éleveur Junior
  • 2e 2 ans Sénior
  • 2e 4 ans
  • 1er Troupeau Éleveur
  • 2e Bannière Exposant
  • Bannière Éleveur

Copropriété : Ferme Intense et Pierre Boulet, Sainte-Brigitte des Sault, membre de La Coop Covilac.

  • 1re 3 ans Sénior

 

Félicitations à tous les éleveurs et exposants!

Pour les résultats complets : http://assistexpo.ca/resultats/RAWF/3

La rédaction

edition@lacoop.coop