Un panier d'épicerie plus cher en 2016

par La rédaction
Français

Crédit photo : 123RF

Selon le Rapport sur les Prix Alimentaires à la Consommation 2016, de l’Université de Guelph, le panier d’épicerie coûtera, en moyenne, 350 $ de plus aux familles.

Selon Sylvain Charlebois, un des auteurs  du rapport : « Le prix pour simplement manger augmente d’un dollar par jour, c’est énorme. »

Selon leur prévision, une famille devra débourser 1350 $ de plus pour les quatre prochaines années, simplement pour se nourrir.

Portrait de La rédaction

Read More…