La saison des expos commence en force!

par La rédaction

Crédit photo : Cowsmopolitan

Margot Patagoni, Grande Championne Ayrshire et Réserve Championne Suprême, propriété de Ferme Margot Enr. de Sainte-Perpétue.

C’est à Victoriaville, les 17 et 18 avril 2019, que se tenait la 5e édition de l’Expo printemps 2019. Pendant ces deux jours, les races Holstein, Holstein rouge et blanc, Ayrshire et Jersey ont défilé devant les juges.

Encore une fois, le calibre était élevé et mettait la table pour une grosse saison d’exposition. Plusieurs sujets se sont démarqués. Voici les principaux parmi la clientèle du réseau.

 

AYRSHIRE

Ferme Margot Enr. (La Coop Covilac)

  • 1re  Vache adulte, Grande Championne et Réserve Championne Suprême
  • 1re  3 ans sénior, Championne Intermédiaire et Mention Honorable

 

Ferme Bellevue du Lac (La Coop Alliance)

  • 1re 2 ans sénior et Mention Honorable Intermédiaire

 

Alexandre Beauchemin (La Coop Covilac)

  • 1re 5 ans et Championne Réserve

 

Alexandre Beauchemin, Christian Roberge, Daniel Lussier et Ferme H. Bouchard (La Coop Covilac)

  • 1re 3 ans junior et Mention Honorable Intermédiaire

 

Ferme Charest (2001) (La Coop Agriscar)

  • 1re 1 an été et Championne Junior

 

Ferme Charest, Jean-Philippe Charest et Ferme De La Plaine (La Coop Agriscar)

  • 1 re Vache sénior et Réserve Championne Junior

 

Ferme Dales Vista (La Coop des Montérégiennes)

  • 1re 1 an junior

 

Ferme François Beaudry (La Coop des Montérégiennes)

  • 1re 1 an intermédiaire
  • 1re 1 an sénior
  • 1re 2 ans junior

 

HOLSTEIN

Ferme Blondin (Novago Coopérative)

  • Bannière éleveur et Exposant Junior

 

Ferme Valrick (La Coop Covilac)

  • Troupeau éleveur
  • Progéniture de mère

 

Ferme JM Valley Holstein, Ferme Stephane Gendreau, F&D Borba, R&S Allyn (La Coop Purdel)

  • 1re 5 ans et Mention Honorable

 

Ferme JM Valley Holstein, Jean-Philippe Proulx et Ferme Blondin (Novago Coopérative)

  • 1re Génisse intermédiaire

 

Ferme JM Valley Holstein, Pat Conroy, R & S Allyn (La Coop Purdel)

  • 1re 1 an été

 

HOLSTEIN ROUGE ET BLANC

Ferme Blondin (Novago Coopérative)

  • 1re 1 an sénior et Championne junior
  • 2e Intermédiaire et Mention Honorable
  • Troupeau éleveur junior
  • Bannière éleveur et Exposant junior

 

Ferme Giard Enr. (La Coop Comax) - sur exhibit Sollio Agriculture

  • 1re Génisse sénior

 

Ferme Milibro (VIVACO groupe coopératif)

  • 1re Vache 4 ans

 

Ferme Millaitnaire (VIVACO groupe coopératif) - sur exhibit Sollio Agriculture

  • 1re Vache adulte
  • Bannière exposant
     

 

JERSEY

Ferme Dulet (Avantis Coopérative) - sur exhibit Sollio Agriculture

  • 1re Vache adulte et Grande championne

 

Ferme Beaudoin, Ferme Best Nord et Jesse Bradley (VIVACO groupe coopératif)

  • 2e 2 ans sénior et Réserve championne intermédiaire

 

Ferme Ciboulette (La Coop St-Hubert) - sur exhibit Sollio Agriculture

  • 1re 2 ans junior
  • 1re Progéniture de mère

 

Félicitations aux gagnants et à tous les participants, et bon succès dans les expositions à venir!

Tous les résultats sont disponibles ici.

Portrait de La rédaction

0 Commentaires